O Eisner Awards é uma das principais premiações do circuito de história em quadrinhos do mundo.
Foi criado em 1988 em homenagem ao cartunista Will Eisner e acontece todos os anos durante a San Diego Comic-Con.

Os nomeados para a edição de 2019 foram divulgados na última sexta-feira, 26 de abril. Nesta edição o Brasil tem três representantes, com A Terrível Elizabeth Dumn contra os Diabos de Terno concorrendo na categoria melhor história em edição única, Pétalasde Gustavo Borges como melhor Publicação Infantil; Joe Bennett, artista da HQ The Immortal Hulk que concorre na categoria de melhor série.

Confira a lista completa de artistas e obras indicados:

MELHOR HISTÓRIA CURTA

  • “Get Naked in Barcelona” de Steven T. Seagle e Emei Olivia Burrell, em Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies” de Matt Cohen e Marc Palm, em MAD magazine #4 (DC Comics)
  • “Here I Am” de Shaun Tan em I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times” de Mike Dawson (The Nib)
  • “Supply Chains” de Peter e Maria Hoey, em Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • “The Talk of the Saints” por Tom King e Jason Fabok, em Swamp Thing Winter Special (DC Comics)

MELHOR HISTÓRIA EM EDIÇÃO ÚNICA

  • Beneath the Dead Oak Tree, de Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, de Jeff Lemire e Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, de Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky (Marvel)
  • A Terrível Elizabeth Dumn contra os Diabos de Terno, de Arabson Assis (IHQ Studio/ Image)

MELHOR SÉRIE

  • Batman, de Tom King e vários artistas (DC Comics)
  • Black Hammer: Age of Doom, de Jeff Lemire, Dean Ormston, e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, de Sean Mackiewicz e Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)
  • Fugitivos, de Rainbow Rowell e Kris Anka (Marvel)

MELHOR MINISSÉRIE

  • Batman: Cavaleiro Branco, de Sean Murphy (DC Comics)
  • Eternity Girl, de Magdalene Visaggio e Sonny Liew (Vertigo/DC Comics)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, de Mark Russell, Mike Feehan, e Mark Morales (DC Comics)
  • Senhor Milagre, de Tom King e Mitch Gerads (DC Comics)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, de Ed Piskor (Marvel)

MELHOR SÉRIE ESTREANTE

  • Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown, e Sanford Green (Image)
  • Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, de Brenden Fletcher e Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, de Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, de Joe Henderson e  Lee Garbett (Image)

MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTIL (PARA CRIANÇAS DE ATÉ OITO ANOS)

  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, de James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • Pétalas, de Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, de Graham Annable (First Second)
  • This Is a Taco! de Andrew Cangelose and Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • Tiger Vs. Nightmare, de Emily Tetri (First Second)

MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTIL (DE 9 A 12 ANOS)

  • Aquicorn Cove, de Katie O’Neill (Oni)
  • Be Prepared, de Vera Brosgol (First Second)
  • The Cardboard Kingdom, de Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • Crush, de Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
  • The Divided Earth, de Faith Erin Hicks (First Second)

MELHOR PUBLICAÇÃO JUVENIL (13 A 17 ANOS)

  • All Summer Long, de Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • Gumballs, de Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • Middlewest, de Skottie Young and Jorge Corona (Image)
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, de Cat Seaton and Kit Seaton (Image)
  • The Prince and the Dressmaker, de Jen Wang (First Second)
  • Watersnakes, de Tony Sandoval (Magnetic/Lion Forge)

MELHOR PUBLICAÇÃO DE HUMOR

  • Get Naked, de Steven T. Seagle e vários artistas (Image)
  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin, e Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, editada por Bill Morrison (DC Comics)
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, de Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

MELHOR ANTOLOGIA

  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editada por Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, e Neil Schwartz (Lion Forge)
  • Twisted Romance, editado por Alex de Campi (Image)
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, editado por Will Dennis, com curadoria de J. H. Williams III e Wendy Wright-Williams (Image)

MELHOR NÃO-FICÇÃO

  • All the Answers: A Graphic Memoir, de Michael Kupperman (Gallery 13)
  • All the Sad Songs, de Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, de Box Brown (First Second)
  • Monk! de Youssef Daoudi (First Second)
  • One Dirty Tree, de Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

MELHOR ÁLBUM GRÁFICO (INÉDITO)

  • Bad Girls, de Alex de Campi e Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, de Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, de Corinna Bechko and Gabriel Hardman (DC Comics)
  • Homunculus, de Joe Sparrow (ShortBox)
  • My Heroes Have Always Been Junkies, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sabrina, de Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

MELHOR ÁLBUM GRÁFICO (REPUBLICAÇÃO)

  • Berlin, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Girl Town, de Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
  • Upgrade Soul, de Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
  • The Vision capa dura, de Tom King, Gabriel Hernandez Walta, e Michael Walsh (Marvel)
  • Young Frances, de Hartley Lin (AdHouse Books)

MELHOR ADAPTAÇÃO DE OUTRA MÍDIA

  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adaptado por Ari Folman e David Polonsky (Pantheon)
  • “Frankenstein” de Mary Shelley, em Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito (VIZ Media)
  • Out in the Open de Jesús Carraso, adaptado por Javi Rey (SelfMadeHero)
  • Speak: The Graphic Novel, de Laurie Halse Anderson e Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story, de Chabouté (Gallery 13)

MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL ESTRANGEIRO

  • About Betty’s Boob, de Vero Cazot e Julie Rocheleau (Archaia/BOOM!)
  • Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, de Pénélope Bagieu (First Second)
  • Herakles Book 1, de Edouard Cour, (Magnetic/Lion Forge)
  • Niourk, de Stefan Wul and Olivier Vatine (Dark Horse)
  • A Sea of Love, de Wilfrid Lupano e Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL ESTRANGEIRO (ASIÁTICO)

  • Abara: Complete Deluxe Edition, de Tsutomu Nihei (VIZ Media)
  • Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, de Inio Asano (VIZ Media)
  • Laid-Back Camp, de Afro (Yen Press)
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, de Nie Jun (Graphic Universe/Lerner)
  • Tokyo Tarareba Girls, de Akiko Higashimura (Kodansha)

MELHOR COLEÇÃO DE ARQUIVO (TIRAS)

  • Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), de Jack Kirby, Wally Wood e vários artistas, editado por Ferran Delgado (Amigo Comics)
  • Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, de Archie Goodwin e Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
  • The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley, de Justin Duerr (Beehive Books)
  • Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

MELHOR COLEÇÃO DE ARQUIVO (QUADRINHOS)

  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, editado por Paul Levitz (DC Comics)
  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, de Mike Allred, editado por Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, editado por Joseph Melchior e Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, editado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

MELHOR ROTEIRISTA

  • Alex de Campi por Bad Girls (Gallery 13) e Twisted Romance (Image)
  • Tom King por Batman, Senhor Milagre, Heroes in Crisis e Swamp Thing Winter Special (DC Comics)
  • Jeff Lemire por Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows e Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls e Royal City (Image)
  • Mark Russell por Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound e Lex Luthor/Porky Pig (DC Comics); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson por Nancy Drew (Dynamite); Gaviã Arqueira, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Fabulosos X-Men, Vingadores da Costa Oeste (Marvel)
  • Chip Zdarsky por Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

MELHOR ROTEIRISTA/DESENHISTA

  • Sophie Campbell por Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso por Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham por Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell por Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval por Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang por The Prince and the Dressmaker (First Second)

MELHOR ARTE-FINALISTA OU TIME DE ARTE-FINALISTAS

  • Matías Bergara por Coda (BOOM!)
  • Mitch Gerads por Senhor Milagre (DC Comics)
  • Karl Kerschl por Isola (Image)
  • Sonny Liew por Eternity Girl (Vertigo/DC Comics)
  • Sean Phillips por Kill or Be Killed e My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette por Mulher Maravilha: Terra Um vol. 2 (DC Comics)

MELHOR DESENHISTA/ARTISTA MULTIMÍDIA (PÁGINAS INTERNAS)

  • Lee Bermejo por Batman: Damned (DC Comics)
  • Carita Lupatelli por Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen por Descender (Image)
  • Gregory Panaccione por A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval por Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

MELHOR CAPISTA

  • Jen Bartel por Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington por Senhor Milagre (DC Comics)
  • Karl Kerschl por Isola (Image)
  • Joshua Middleton por capas variantes de Batgirl e Aquaman (DC Comics)
  • Julian Tedesco por Gaviã Arqueira e A vida da Capitã Marvel (Marvel)

MELHOR COLORISTA

  • Jordie Bellaire por Batgirl e Batman (DC Comics); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand Head Lopper e Redlands (Image); Shuri e Doutor Estranho (Marvel)
  • Tamra Bonvillain por Alien 3 (Dark Horse); Batman e Patrulha do Destino (DC Comics); Moon Girl and Devil Dinosaur e Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn por Batman, Batgirl, Aves de Rapina e Mulher Maravilha Terra Um vol. 2 (DC Comics); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth por Batman: Cavaleiro Branco (DC Comics): Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson por Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); O Poderoso Thor, Fugitivos (Marvel)

MELHOR LETRISTA

  • David Aja por Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell por Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish e The Wilds (Black Mask); Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West e Sparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher por Batman: Damned (DC Comics); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls e Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein por Black Hammer: Age of Doom e Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: Cavaleiro Branco (DC Comics); Eternity Girl e Livros da Magia (Vertigo/DC Comics); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

MELHOR QUADRINHO RELACIONADO A JORNALISMO

  • Back Issue editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler editado por Brian Canini, columbusscribbler.com
  • Comicosity, editado por Aaron Long e Matt Santori,  www.comicosity.com
  • LAAB Magazine #0: Dark Matter, editado por Ronald Wimberley e Josh O’Neill (Beehive Books)
  • PanelxPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

MELHOR LIVRO SOBRE QUADRINHOS

  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, de Keith Dallas e John Wells (TwoMorrows)
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, de Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • The League of Regrettable Sidekicks, de Jon Morris (Quirk Books)
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, de Dewey Cassell e Jeff Messer (TwoMorrows)
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, de Florent Gorges (Dark Horse)

MELHOR TRABALHO ACADÊMICO

  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, de Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, de Marc Singer (University of Texas Press)
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, de Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • Incorrigibles and Innocents, de Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)
  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, de Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

MELHOR DESIGN DE PUBLICAÇÃO

  • A Sea of Love, design de Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione e Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, design de Josh Baker (Taschen)
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, design de Paul Kepple e Max Vandenberg (Beehive Books)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, design de Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, design de John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

MELHOR QUADRINHO DIGITAL

MELHOR WEBCOMIC

Sobre quem escreve

Desenvolvedor, Desenhista e Escritor nas horas vagas! Apaixonado por literatura, quadrinhos, mangás, animações e cinema clássico.Ouvinte do Chamado de Cthulhu e Futuro Soberano da Latvéria!!

Posts Relacionados